Sportlerehrung 2019

„Wir arbeiten hart, wir trainieren jeden Tag – und ihr tippt nur auf euren Computern herum.“
Mit diesem Zitat des US- Springstars Justin Gatlin begrüßte Bürgermeister Henry Bäsecke am 4. April 2019 elf Einzelsportler/-innen und sieben Mannschaften zum 42. Mal im Herzoginnensaal des Schöninger Schlosses.      
Ausgezeichnet wurden 92 Sportlerinnen und Sportler für ihre großartigen sportlichen Leis-tungen des vergangenen Jahres mit der feierlichen Übergabe von Bronzeplaketten, Broschen bzw. Anstecknadeln und Urkunden durch den Bürgermeister sowie durch Wolfgang Waldau, Vorsitzender des Ausschusses für Bürgerdienste und Ratsmitglied.   
Auch dieses Jahr spiegelte sich die Vielfalt der Sportvereine wieder:
Leichtathletik, Boxen, Tennis, Golf, Fußball, Handball und Jazz- und Moderndance     
In diesen Bereichen vertraten die Sportlerinnen und Sportler ihre Vereine 2018 unter ande-rem auf Bezirksmeisterschaften, Landesmeisterschaften und Norddeutschen Meisterschaf-ten. Sogar auf Europa- und Weltmeisterschaftsebene verbreitete sich der Namen Schönin-gens durch den Jazz- und Moderndance.

Ausgezeichnet wurden:

MTV Schöningen von 1861 e.V. :
Jeremy Bruer (Leichtathletik)
Kristin Wachenschwan (Leichtathletik)
Laura Schölecke (Leichtathletik)
Lisa-Sophie Müller (Leichtathletik)
Julien Karn (Leichtathletik)
Christin Piehozki (Leichtathletik)
Thomas Böhm (Leichtathletik)
Ramush Sejdijaj (Boxen)

SV. Esbeck e.V.:
Iris Grosche (Leichtathletik)
Andrea Weitz (Leichathletik)


„Altersklasse Herren 30“ (Tennis)
Stefan Kienhorn
Maciej Weglowski
Patrick Bauer
Gordon Grund
Mark Gehre
Alexander Thiel

Golf- und Landclub St. Lorenz e.V.:

„Damenmannschaft“ (Golf)
Trainer: Aaron Postles
Antje Liebing
Silke Fleßau-Schimmanski
Ulrike Hugo
Renate Wolter
Kerstin Bauer
Sabine Henke


„Altersklasse 65 Herren“ (Golf)
Trainer: Aaron Postles
Uwe Lodahl
Uwe Meier
Werner Gebhardt
Raimund Wunder
Winfried Reimann
Peter Gelowik
Bernd Rieger
Wolfgang Wesely
Udo Kräcker-Lehnert
Hans Goldmann

Turnverein Brüderschaft Schöningen e.V. von 1901:
„B- Juniorinnen“ (Fußball)
Trainer: Kurt Voges, Carsten Voges, Klaus Reinhardt
Clarissa Jahn
Gina Paul
Hannah Leifke
Lara Matthias
Lea Heinrich
Lea Krull
Lea Plümecke
Leonie Fricke
Lisa Alich
Michelle Niemann
Nadine Ader
Natalie Koch
Sophie Reinhardt

TC Schöningen von 1898 e.V.:
„A-Jugend“ (Handball)
Trainer: Niklas Müller & Christoph Isermeyer
Jordan Maack
Lars Albrecht
Malte Behrens
Maximilian Plinke
Paul Pukropski
Laurin Walther
Tom Deupert
Robin Nagatz
Florian Duderstadt
Yannic Steinke
Lukas Kreith
Moritz Pfützenreuther
Jan Bäumler
„C-Jugend“ (Handball)
Trainer: Felix Degenhardt
Noah Kaufmann
Finn Heyer
Jannis Eggeling
Arno Hörcherl
Gerrit Gerloff
Paul Sossna
Fabian Paschek
Ben Bäumler
Lennox Böhme-Brüdern
Moritz Feuerhahn
Thorben Kohl


„Imagination“ (Jazz- und Moderndance)
Formation:
Trainerin: Heike Langenheim
Antonia Bruns
Jessica Bruns
Sevana Buchholz
Lara Knackstedt
Angela Krohne
Christin Krohne
Amelie Kusnik
Jennifer Langenheim
Josephine Langenheim
Lea Lukomski
Katharina Seibel
Jana Waldheim
Emelie Wicke


Small Group:
Trainerin: Heike Langenheim
Lara Knackstedt
Angela Krohne
Amelie Kusnik
Jennifer Langenheim
Josephine Langenheim
Jana Waldheim
Emelie Wicke


Solo:
Josephine Langenheim